๐Ÿข KULINER TRADISIONAL KAPUAS HULU

Kerupuk Basah Kapuas Hulu

Kerupuk basah, disebut temet di Kapuas Hulu, adalah olahan ikan air tawar yang dikukus dan disajikan dengan saus kacang pedas. Dalam ETNOSTATS-AR, panjang sampel kerupuk basah dipakai sebagai konteks belajar ukuran penyebaran data: rentang, varians, dan simpangan baku.

Kerupuk Basah Kapuas Hulu
๐Ÿข Kuliner Tradisional โ€ข Kapuas Hulu

๐Ÿ“– Tentang Kerupuk Basah

Menurut IDN Times, bentuknya mirip pempek tetapi adonannya dari ikan air tawar khas Kalimantan Barat, yaitu toman dan belida. Kerupuk basah tidak disajikan dengan saus cuka, melainkan saus kacang pedas. RRI menulis bahwa kudapan ini dibuat dari ikan segar dan tepung, lalu dikukus.

๐Ÿ“ Asal Budaya

Kerupuk basah berasal dari Kabupaten Kapuas Hulu. Kontan (2016) melaporkan deretan kios kerupuk basah di sepanjang jalan di Kedamin dan Putusibau, dan bahan khasnya adalah ikan belida. Sumber lain menyebut kuliner ini juga dijual di Pontianak.

๐Ÿ“Š Kerupuk Basah dan Etnostatistik

Ukuran kerupuk basah buatan tangan tidak persis sama. Variasi panjang itu cocok untuk bertanya seberapa seragam ukurannya, dan menjawabnya dengan rentang, varians, serta simpangan baku.

๐Ÿ“š Kerupuk Basah dan Ukuran Penyebaran

Materi Level 4: seberapa jauh data menyebar dari rata-ratanya.

๐Ÿข Konteks Asli dan Data Simulasi

Tidak ditemukan data pengukuran panjang kerupuk basah dari sumber mana pun. Halaman ini memisahkan dua hal. Konteks asli adalah keterangan yang dilaporkan sumber. Data simulasi adalah delapan panjang contoh yang dibuat untuk latihan menghitung penyebaran. Keduanya tidak dicampur, dan data simulasi bukan hasil pengukuran.

๐Ÿ”Ž Konteks dari Sumber

Keterangan yang dilaporkan sumber.

KeteranganNilai DilaporkanSumber
Ikan bahan adonantoman dan belidaIDN Times
Nama lokal di Kapuas HulutemetKontan, 2016
HargaRp10.000 sampai Rp15.000, tergantung ukuranGNFI (opini)
Penelitian kerupuk basah ikan haruan, 3 perlakuan daging ikan (50%, 60%, 70%)tidak berbeda nyata; protein perlakuan 50% sebesar 6,65%Abstrak, repositori ULM

Harga adalah rentang yang dilaporkan, bukan sekumpulan data, jadi tidak dihitung penyebarannya. Skor tiap panelis di penelitian ULM tidak dipublikasikan di abstrak.

๐Ÿ“ Data Simulasi Panjang

Delapan panjang contoh (cm) untuk latihan. Ini bukan hasil pengukuran.

SampelPanjang x (cm)x โˆ’ rata-rata(x โˆ’ rata-rata)ยฒ
Sampel 118-1,6252,6406
Sampel 2200,3750,1406
Sampel 319-0,6250,3906
Sampel 4211,3751,8906
Sampel 5222,3755,6406
Sampel 618-1,6252,6406
Sampel 7200,3750,1406
Sampel 819-0,6250,3906
Jumlah157013,875

๐Ÿ“ˆ Analisis Statistika

Hasil hitung dari data simulasi (n = 8, satuan cm).

19,63
Rata-rata
4
Rentang (Range)
1,98
Varians Sampel (sยฒ)
1,41
Simpangan Baku (s)

๐Ÿงฎ Langkah Menghitung

Rata-rata: 157 / 8 = 19,625 cm.
Rentang: nilai terbesar โˆ’ nilai terkecil = 22 โˆ’ 18 = 4 cm.
Varians sampel: sยฒ = ฮฃ(x โˆ’ rata-rata)ยฒ / (n โˆ’ 1) = 13,875 / 7 โ‰ˆ 1,98 cmยฒ.
Simpangan baku sampel: s = โˆš1,98 โ‰ˆ 1,41 cm.

Catatan: jika data dianggap populasi, pembaginya n = 8, sehingga varians โ‰ˆ 1,73 cmยฒ dan simpangan baku โ‰ˆ 1,32 cm.

๐Ÿ“‰ Diagram Sebaran Panjang

Garis emas menandai rata-rata, dan pita biru menandai rata-rata ยฑ 1 simpangan baku.

๐Ÿ’ก Interpretasi Data

๐Ÿ“– Temuan Pembelajaran

Panjang sampel berkisar 18 sampai 22 cm, dan simpangan bakunya sekitar 1,41 cm, kira-kira 7% dari rata-rata. Enam dari delapan data berada di dalam pita rata-rata ยฑ 1 simpangan baku (18,2 sampai 21,0 cm). Artinya ukuran dalam data ini cukup seragam.

Rentang hanya memakai dua nilai ekstrem (18 dan 22), sedangkan varians dan simpangan baku memakai seluruh data. Karena itu simpangan baku lebih lengkap menggambarkan penyebaran. Datanya simulasi, jadi kesimpulan ini hanya untuk latihan dan tidak berlaku untuk kerupuk basah yang sebenarnya.

๐Ÿฝ๏ธ Kuliner Terkait

11 kuliner lain dalam koleksi ETNOSTATS-AR.

๐Ÿ”Ž Sumber dan Catatan Data

๐Ÿ“š Rujukan

Kontan. (2016, 16 Oktober). Unique sensation of Putusibau wet crackers. english.kontan.co.id

IDN Times. Mampir ke Kota Pontianak? Jangan lupa coba 8 kuliner top ini. idntimes.com

Good News from Indonesia. Namanya kerupuk basah, kerupuk kok basah? (opini). goodnewsfromindonesia.id

RRI Voice of Indonesia. (2026, 23 September). West Kalimantan's culinary heritage showcases diverse local flavors. rri.co.id

Repositori Mahasiswa Universitas Lambung Mangkurat. Abstrak penelitian kerupuk basah ikan haruan, uji organoleptik, kadar air, dan kadar protein. repo-mhs.ulm.ac.id

Catatan: dari sumber hanya keterangan bahan, nama lokal, harga, dan temuan abstrak ULM. Delapan panjang pada tabel simulasi dan semua hasil hitungnya (rata-rata, rentang, varians, simpangan baku) adalah data simulasi untuk pembelajaran, bukan temuan penelitian, dan tidak boleh dikutip sebagai data empiris. Harga bisa berubah dan tahun terbit GNFI (opini) tidak tercantum.

๐Ÿ“ฑ Integrasi ETNOSTATS-AR

Pindai marker untuk menampilkan objek kuliner dan diagram statistiknya dalam Augmented Reality, lalu pelajari materi ukuran penyebaran di Level 4.